21.03.2023 18:17
Мероприятия.
Просмотров всего: 25919; сегодня: 11.

Стартовали уроки по финансовой безопасности в школах и колледжах

Стартовали уроки по финансовой безопасности в школах и колледжах

В марте 2023 года в школах и колледжах по всей России традиционно проходят тематические уроки по финансовой безопасности. В 2022 году в них приняли участие более 2 миллионов ребят в более чем 26 тыс. образовательных учреждений. Уроки проходят в рамках Международной олимпиады по финансовой безопасности, которая ежегодно проводится при поддержке Президента России Владимира Путина.

Тематические уроки по финансовой безопасности проводятся в школах и колледжах под руководством экспертов Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) – одного из основных организаторов олимпиады наряду с Минпросвещения и Минобрнауки.

«Тематические уроки, которые сейчас проходят по всей России, дают ежегодный старт Международной олимпиаде по финансовой безопасности. В этом году она пройдёт уже в третий раз. В 2021 году у нас было 7 стран-участниц, в этом – уже 15. Среди них Китай, Индия, ЮАР, Бразилия. Впервые присоединятся Иран, Пакистан и Намибия. Финал олимпиады объединит более 500 участников осенью в “Сириусе”. Для ребят победа в олимпиаде – отличный шанс исполнить свою мечту и поступить в профильный вуз без экзаменов. А для государства – профессионалы в экономике и финансовой сфере», – прокомментировал старт олимпиады Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

«Благодаря олимпиаде формируется сообщество молодых людей, нацеленных на повышение уровня финансовой осведомлённости. Сейчас по всей России проходят уроки по финансовой безопасности в рамках первого этапа международной олимпиады. В этом году мы расширили количество этапов олимпиады. Впервые проходит пригласительный этап, который позволит любому желающему попробовать свои силы при решении задач в области финансовой безопасности. Он будет идти до 5 апреля. Увеличится и количество стран, в которых пройдут национальные олимпиады. Например, в Таджикистане такой площадкой станет Российско-Таджикский (Славянский) университет», – прокомментировал руководитель Росфинмониторинга Юрий Чиханчин.

Уроки по финансовой безопасности в 2023 году посвящены теме финансовой безопасности личности в интернете. На уроках ребятам подробно объясняют, что такое персональные данные, и знакомят с правилами цифровой гигиены. Основные из них – всегда создавать сложные и разные пароли, настроить двухфакторную аутентификацию для входа в свои аккаунты, не использовать социальные сети для авторизации на сайтах, удалять все неиспользуемые аккаунты, а из почтового ящика и мессенджеров – письма с персональными данными, устанавливать приложения только из официальных магазинов и внимательно проверять, какие разрешения вы даёте этим приложениям. Важные пароли необходимо менять раз в три месяца, никогда не использовать одинаковые пароли на разных сервисах, внимательно проверять, куда вводятся логин, пароль и платёжные данные, не переходить по подозрительным ссылкам и не верить необоснованно выгодным предложениям.

В конце урока ребят приглашают проверить свои знания и принять участие в Международной олимпиаде по финансовой безопасности, которая пройдёт в третий раз и объединит участников из 15 стран (Россия, Беларусь, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Казахстан, Кыргызстан, Армения, Индия, Китай, ЮАР, Бразилия, Иран, Намибия, Пакистан).

Главный приз олимпиады для победителей из числа школьников – возможность поступить без экзаменов на бюджет в вузы – участники Международного сетевого института, а для студентов – в магистратуру и аспирантуру. Международный сетевой институт – это 45 ведущих вузов России, Беларуси, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. Регистрация на отборочный этап олимпиады откроется 17 апреля. А до её открытия можно проверить себя с помощью заданий для самотестирования.

Финал олимпиады пройдёт 2–6 октября в образовательном центре «Сириус» в Сочи. Программа финала будет включать тестовые задания, встречи с приглашёнными экспертами, спортивные мероприятия, семинары, практикумы, мастер-классы, встречи с работодателями, круглые столы, дебаты, творческие встречи и панельные дискуссии.

Международная олимпиада по финансовой безопасности направлена на популяризацию финансовой безопасности как нормы жизни, а также на формирование у молодёжи нового типа мышления: от безопасности личности – к безопасности государства. Проведение олимпиады соответствует задачам национального проекта «Образование», основная цель которого – обеспечение возможностей для самореализации и развития талантов детей независимо от их места жительства и социального статуса, в том числе с использованием таких механизмов, как проведение олимпиад.

Тематические сайты: Безопасность, Вся Россия, Молодежь, Финансовая грамотность
Сайты субъектов РФ: Краснодарский край
Сайты городов субъектов РФ: Краснодарский край - Сочи
Сайты федеральных округов РФ: Южный федеральный округ
Сайты стран: Армения, Беларусь, Бразилия, Индия, Иран, Казахстан, Китай, Кыргызстан (Киргизия), Намибия, Пакистан, Россия, Таджикистан Республика, Туркменистан (Туркмения), Южно-Африканская Республика (ЮАР)
Сайты регионов мира: Азия Центральная, Азия Южная, Америка Южная, Африка, Ближний Восток, Европа Восточная, Кавказ
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Евразийский экономический союз (ЕАЭС), ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, Союзное государство Россия-Беларусь, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/48042/
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...