30.03.2021 20:35
Аналитика.
Просмотров всего: 51758; сегодня: 2.

Ульяновская область в российском агроэкспорте: Итоги - 2020

Ульяновская область в российском агроэкспорте: Итоги - 2020

Центр отраслевой экспертизы Россельхозбанка проанализировал структуру российского агроэкспорта по итогам 2020 года. За прошедший год структура сельскохозяйственного экспорта России существенно трансформировалась: помимо зерна и рыбы за рубежом вырос спрос на отечественное мясо, сахар и масличные культуры.

Последние пять лет российский экспорт диверсифицируется. Как и раньше, в структуре вывоза продовольствия основную долю занимают зерновые, масличные, продукция масложировой отрасли и рыбохозяйственного комплекса. В то же время, динамично растет вывоз продукции животноводства и отдельных видов растениеводческой продукции.

«За последние пять лет экспорт сахара из России рос со среднегодовым темпом 128% в год, свинины – 96% в год, семян рапса и подсолнечника – 75% и 70% в год соответственно, а мяса птицы – 41% в год», комментирует руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

Увеличение экспорта продукции АПК происходит в том числе вследствие насыщения продовольственного рынка России. Так, в стране растет потребление мяса: в 2019 г. этот показатель достиг 77 кг на душу населения в убойном весе и в ближайшие несколько лет возможен дальнейший рост до 78-79 кг на душу населения. Дальнейший рост будет во многом достигаться благодаря увеличению производства немассового мяса – индейки, утки, баранины.

В 2020 году экспорт сахара, масличных культур и мяса из РФ суммарно составил 3,4 млрд долларов. На эти категории приходится 11% от совокупного российского экспорта сельхозпродукции, который в 2020 году впервые достиг 30 млрд долларов. Основными экспортными категориями по итогам прошлого года остались зерновые, рыба и масложировые. Экспорт зерна в 2020 году увеличился до 10,3 млрд долларов против 7,9 млрд долларов годом ранее. Экспорт рыбы и ракообразных в 2020 году составил 4,7 млрд долларов. Экспорт категории «жиры, масла и воски» в 2020 году увеличился на 25% до 4,3 млрд долларов.

По данным Минсельхоза Ульяновской области, по итогам 2020 года объем экспорта продукции АПК региона составил 25,6 млн долларов США, что в 2,4 раза больше периода 2019-го (10,6 млн долларов США). Основным драйвером позитивной динамики стало увеличение экспорта зерна, обусловленного, в свою очередь, рекордным за весь современный период Ульяновской области урожаем зерновых (более 2 млн тонн).

Зерновые являются основным экспортным товаром Ульяновской области (75% от общего объёма экспорта продукции АПК).  Крупнейшими торговыми партнёрами экспорта зерна являются  Азербайджан, Казахстан, Узбекистан. В 2020 году для экспорта был открыт рынок Омана.

По итогам 2020 года из Ульяновской области экспортировано более 90 тыс тонн зерновых. Кроме зерна, из Ульяновской области традиционно экспортируются такие категории товаров как рыбная продукция, мясная и молочная продукция, овощи, крупы, кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки. По итогам 2020 года экспорт продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Ульяновской области составил 2,6 млн. долларов США, что на 73% больше аналогичного периода 2019 года.

Российское продовольствие в прошлом году покупали более 150 стран. Крупнейшим импортером остается Китай, последние 5 лет наращивающий поставки российской продукции со средним темпом в 24% в год, на его долю приходится 13% отгрузок из России. На втором месте Турция, на нее приходится 10% экспорта, на третьем и четвертом – Казахстан и Египет с 7%, на пятом – Южная Корея с 6%.

Странами-рынками для экспорта продукции АПК Ульяновской области являются: Казахстан, Беларусь, Армения, Грузия, Азербайджан, Узбекистан, Оман, Молдова, Эстония, Германия, Болгария, Израиль, Китай, Латвия, Корея, Словакия, Украина.

«Прошедший год был во многом уникальным – колебания валютных курсов и желание иностранных государств обеспечить запасы продовольствия во время кризиса, вызванного пандемией коронавируса, привели к резкому росту спроса на российское продовольствие. В текущем году по мере восстановления мировой экономики курс российского рубля может укрепиться. Эмоциональный всплеск спроса на базовые продукты питания на мировом рынке также, скорее всего, пойдет на спад», − отмечает руководитель Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка Андрей Дальнов.

 «Развитию экспортного направления в сфере сельского хозяйства способствует национальный проект «Международная кооперация и экспорт», реализуемый по поручению Президента РФ Владимира Путина. Хочу отметить, что в связи с увеличением производства зерна в сельхозпредприятиях Ульяновской области ведётся строительство новых мощностей хранения. Всего в регионе имеется 391 площадка зернотоков, включая склады для хранения зерна», - прокомментировал заместитель Председателя Правительства — Министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин.


Ньюсмейкер: Ульяновский региональный филиал Россельхозбанка — 90 публикаций
Поделиться:

Группа: Группа "Россельхозбанк" (3109)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...