20.12.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5177; сегодня: 1.

На конференции обсудили проблемы внедрения спутниковых технологий

На конференции обсудили проблемы внедрения спутниковых технологий

Во всероссийской конференции приняли участие представители Совета Федерации, Министерства транспорта России, Международной академии транспорта, Ассоциации «ГЛОНАСС/ГНСС Форум», органов исполнительной власти регионов. Обсудить вопросы инновационных преобразований, обозначить дальнейшее развитие рынка навигационно-телематических услуг собралось более 300 делегатов из 60 регионов России, а также стран ближнего зарубежья - Белоруссии, Украины, Молдовы, Армении. Мероприятие проводилось при поддержке Правительства Орловской области.

- В современном мире глобальные навигационные спутниковые системы становятся стратегически важным элементом государственной инфраструктуры, - отметил в своем приветственном слове Губернатор и Председатель Правительства Орловской области Александр Козлов. - В данный момент России требуются интеллектуальные технологические процессы и инновационные технологии, способные вывести экономику на качественно новый уровень. Система ГЛОНАСС является образцом синтеза науки, производства и практического применения спутниковых технологий.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС России по образованию и науке Сергей Щеблыгин зачитал приветственную речь от имени Председателя Совета Федерации ФС России Сергея Миронова. В ней особо подчеркивалась необходимость развития космической отрасли, как гаранта социально-экономического роста регионов. Определяющая роль здесь по праву принадлежит государству.

Программа конференции включала в себя пленарную часть заседания, выставку и работу секций. Экспозиции продемонстрировали компании, реализующие решения по мониторингу транспортных средств, безопасности перевозок ценных и опасных грузов, геодезии и картографии. Внимание посетителей особенно привлекли технические новинки с использованием ГЛОНАСС - технологий. Последняя разработка - персональный трекер, позволяющий определить местонахождение и состояние человека.

Тематическое разнообразие докладов подтвердило заинтересованность регионов в дальнейшем масштабном внедрении системы навигации.

- Доступ к «умным технологиям» в будущем должен получить каждый человек, - заявил в своем выступлении первый вице-президент Международной академии транспорта Виктор Досенко. – Пора всерьез задуматься о массовом использовании космических услуг. Это является социальной задачей, как государства, так и бизнеса.

Острую дискуссию в секциях вызвали проблемы рынка навигационно-телематических услуг.

- Процесс внедрения новых технологий в регионах пойдет быстрее, если снять административные и коррупционные барьеры, - комментирует ситуацию Президент Группы компаний «Навигатор» Александр Сёмкин. - К сожалению, во многих регионах отсутствуют местные нормативные акты, которые регламентировали бы правила игры. Стоит отметить, что сегодня на государственном уровне сформировано необходимое нормативно-правовое поле. Для решения проблемы необходимо до конца разработать и привести в исполнение единую систему добровольной сертификации и систему менеджмента качества для всех участников рынка. Это позволит избежать неприятных ситуаций с недобросовестной конкуренцией, скачками цен и качеством оборудования.

Всероссийская конференция «ГЛОНАСС - регионам» второй год дает возможность производителям и потребителям услуг представить на практике эффективность внедрений спутниковых технологий. Ценный опыт применения системы ГЛОНАСС в различных отраслях экономики необходим для успешной реализации целевых программ, приоритетная задача которых массовое использование системы навигации в каждом регионе страны. Один из таких проектов уже осуществляется на территории Орловской области. Социальная акция «ГЛОНАСС - детям» направлена на обеспечение безопасности перевозок воспитанников детских школ и домов-интернатов. Проект действует на безвозмездной основе с привлечением спонсорских средств.

Отметим, что в рамках конференции в Орле в торжественной обстановке накануне Года космоса в России, прошло открытие зала космонавтики во дворце детского творчества им. Ю.Гагарина, а также награждение победителей конкурса рисунков и работ прикладного творчества «ГЛОНАСС – глазами детей». Церемония состоялась при участии летчика – космонавта, Героя России Сергея Авдеева.


На конференции обсудили проблемы внедрения спутниковых технологий

На конференции обсудили проблемы внедрения спутниковых технологий


Ньюсмейкер: Единая национальная диспетчерская система — 311 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...