08.06.2016 18:12
Новости.
Просмотров всего: 9342; сегодня: 1.

Эрдоган подведет турецких депутатов под статью

Эрдоган подведет турецких депутатов под статью

Укрепление власти турецкого президента может привести к эскалации конфликтов вплоть до мирового масштаба.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган, подписав закон о снятии неприкосновенности с депутатов парламента страны, в очередной раз продемонстрировал свои диктаторские амбиции. Такое мнение «Известиям» высказал член комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов.

— Речь идет о появлении диктатора с амбициями на возрождение геополитического контура Османской империи. В тот период произошел геноцид армян и некоторых других народов, населявших это государство. И возникает ощущение, что Эрдоган взял курс на уничтожение курдов. Первым шагом к этому является как раз принятие закона, который снимает неприкосновенность с депутатов. Это позволит уничтожить вначале оплот демократии в парламенте, а затем приступить непосредственно к геноциду курдов, — отметил Игорь Морозов.

При этом сенатор подчеркнул, что укрепление власти Эрдогана представляет опасность и для России, поскольку не исключено, что, разобравшись с оппонентами внутри страны, турецкий президент обратит внимание на замороженные конфликты по соседству.

Речь прежде всего идет о Нагорном Карабахе. А поскольку Армения является членом ОДКБ, а Турция, в свою очередь, входит в НАТО, вмешательство Эрдогана в противостояние между Ереваном и Баку может привести к эскалации конфликта регионального, если не мирового масштаба.

В ночь на 8 июня Эрдоган подписал законопроект, снимающий неприкосновенность с депутатов парламента. В мае этот документ был одобрен турецким меджлисом. За его принятие проголосовали 376 из 550 депутатов. Инициатором закона выступила правящая Партия справедливости и развития, которую поддерживает Эрдоган.

Отныне прокуратура Турции может начать уголовное преследование в отношении 138 парламентариев, которые в настоящее время находятся под следствием. Из них 101 депутат являются членами прокурдской Партии демократии народов (ПДН), которая в турецком меджлисе обладает третьей по величине фракцией.

Ранее представители ПДН, а также Народно-республиканской партии в конституционном суде пытались добиться отмены рассмотрения документа еще на стадии законопроекта, однако тот не принял их запрос к рассмотрению.

Как сообщает Reuters, Эрдоган уже обвинил ПДН в том, что та якобы является политическим крылом запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). Однако, как считает научный сотрудник Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения РАН Амур Гаджиев, турецкого президента в данном случае волнует не столько борьба с РПК, сколько укрепление собственной власти. А прокурдские депутаты в этом вопросе стоят у него на пути.

— Сейчас на повестке дня в Турции стоит принятие новой конституции, которая призвана превратить страну из нынешней парламентской республики в президентскую. Однако на сегодняшний день в парламенте расклад сил таков, что голосов для изменения основного закона страны не хватает. Исправить это призван подписанный Эрдоганом 8 июня документ. Согласно турецкой Конституции, если в парламенте сложилась ситуация, когда 28 мест начинают пустовать, — а причиной этого может быть не только уголовное преследование, которое допускается принятием нынешнего закона, но и, скажем, смерть парламентариев, — то президент может объявить о проведении промежуточных выборов. А они необходимы Эрдогану, чтобы заполнить свободные места своими сторонниками, — пояснил Амур Гаджиев.

Эксперт отметил, что турецкий президент может вначале попытаться протащить проект конституции, не прибегая к новому закону об отмене депутатской неприкосновенности. Но в случае провала его положения будут задействованы в полном объеме.

Читайте далее: см. ссылку.


Ньюсмейкер: Сенатор Игорь Морозов — 419 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...