03.09.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8072; сегодня: 2.

Иностранные студенты выбирают программу MBA в России

Иностранные студенты выбирают программу MBA в России

В Московской школе управления СКОЛКОВО на программе full-time MBA начал учиться первый класс студентов. СКОЛКОВО МВА – это первая в России программа МВА с полным циклом обучения, которая не имеет аналогов в мире и представляет из себя новую систему обучения через реальные проекты (learning by doing) – в этом её отличие от других программ МBA.

Программа СКОЛКОВО – это единственная программа MBA во всём мире, в рамках которой 2/3 образовательного процесса проходит не в формате традиционных лекций, а в виде консалтинговых проектов, которые cтуденты будут осуществлять в реальных компаниях. Из 16 месяцев программы только 4 месяца (сентябрь 2009 года - декабрь 2009 года) будут отведены на лекции, а остальные 12 месяцев составят практические модули в федеральных и региональных органах власти России (январь 2010 - март 2010), в компаниях Индии и Китая (март 2010 – май 2010), в российских корпорациях (май 2010 – июль 2010) и в компаниях США (август 2010 - сентябрь 2010).

Участниками программы стали 40 студентов, в числе которых и российские студенты, в том числе из регионов – например, Омска, Нижнего Новгорода, Вельска, Краснодара, Екатеринбурга, Череповца, Нового Уренгоя, Саранска, и иностранцы – cтуденты из США, Бразилии, Индии, Cирии, Германии, Финляндии, Канады, Австралии, Армении, Казахстана, Белоруссии, Украины. На программу были приняты студенты с предпринимательским видением и лидерским мышлением, обладающие большим потенциалом и готовые работать в сложных условиях быстроразивающихся рынков.

Сергей Павловский, один из студентов программы, победивший в конкурсе SKOLKOVO Challenge, комментирует: «Сейчас в мире происходят глобальные изменения, развивающиеся страны выходят на новые позиции, мировая экономика трансформируется на глазах. Программа СКОЛКОВО, с одной стороны, дает возможность лучше понять контекст, расширить свою картину мира и увидеть новые возможности, а с другой - быть готовым ими воспользоваться. Эта программа действительно новый продукт, она появилась в нужное время и решает актуальные вопросы и задачи людей, желающих быть успешными в новом мире. Сколько мы сможем взять для нашего дальнейшего развития при таких уникальных условиях и возможностях, созданных Школой и ее руководством, будет зависеть только от нас, студентов».

Студентка из США Джулия Дейвис, которая зачислена на программу СКОЛКОВО MBA, рассказывает: “Я выбрала программу СКОЛКОВО MBA, потому что это самая продвинутая программа, ориентированная на новые задачи, которые сегодня стоят перед бизнесом, и на реалии развивающихся рынков. В ходе обучения на этой программе используются самые передовые образовательные технологии, а уровень людей, с которыми мы будем учиться и работать на проектах, просто уникальный. Я уверена, что эта программа откроет предо мной новые перспективы в бизнесе и в жизни в целом".

В рамках 16-месячной программы, по завершении теоретической части студенты будут работать над практическими проектами под руководством Пола Турмана, Директора по управлению корпоративными проектами, который много лет работал консультантом по вопросам управления во всём мире, и под руководством Алексея Германовича, Директора программ в государственной и социальной сферах, который более 8 лет проработал в «Северстали», в последнее время - заместителем Генерального директора ОАО «Северсталь» по корпоративной социальной ответственности.

Проекты в корпоративном секторе будут осуществляться в Китае, Индии, России и США. При этом студенты будут решать конкретные задачи, стоящие перед реальными компаниями, оказывать консалтинговые услуги и развивать свои основные навыки ведения бизнеса (маркетинг, финансы, операционная деятельность, стратегия и.т.д). В ходе проектов в государственном секторе студенты будут сотрудничать с национальными правительствами, негосударственными организациями и работать над развитием территорий, социальных инфраструктур, систем здравоохранения, образования и в других социальных сферах. На финальном этапе программы MBA студенты СКОЛКОВО будут выполнять start-up проект, который они смогут представить венчурному фонду «СКОЛКОВО-НАНОТЕХ», созданному совместно с РОСНАНО. Самые выдающиеся проекты студентов будут профинансированы фондом. Общий объём средств фонда составляет 2 млрд рублей.

Благодаря осуществлению всех пяти проектов студенты программы расширят свой опыт, разовьют новые бизнес-навыки и окончат школу СКОЛКОВО с таким практическим опытом, знаниями и реальными результатами, которые сложно получить в рамках классических программ MBA.

«Сколково - единственная на сегодняшний день школа в России, предлагающая высокий уровень бизнес-образования по мировым стандартам. Использование инновационных технологий обучения, международный и российский опыт преподавательского состава, сообщество лидеров, которых школа собрала на своих программах МВА - это все, что я требовала от курса. Сколково - школа лидеров для лидеров. Я горжусь, что теперь являюсь ее частью», - рассказывает Кристина Жоссан, также студентка программы СКОЛКОВО MBA.

Студент программы Эдуард Хамаза добавляет: «Уникальность программы МВА СКОЛКОВО ещё и в том, что она ориентирована на специфику быстроразвивающихся рынков, а это предполагает, что выпускники Школы станут лидерами в новой экономической модели. Я хочу идти вперёд, развивая свои лидерские качества и, на мой взгляд, программа МВА СКОЛКОВО даёт все инструменты для того, чтобы успешные люди стали более успешными и научились управлять своим успехом».

Московская школа управления СКОЛКОВО – совместный проект представителей российского и международного бизнеса, объединивших усилия для создания с нуля бизнес-школы нового поколения. Делясь практическими знаниями, Московская школа управления призвана воспитывать лидеров, рассчитывающих применять свои профессиональные знания в условиях быстрорастущих рынков. СКОЛКОВО отличают: лидерство и предпринимательство, фокус на быстроразвивающиеся рынки, инновационный подход к методам обучения.

Проект Московской школы управления СКОЛКОВО реализуется по принципу частно-государственного партнерства в рамках Приоритетного Национального проекта «Образование». Проект финансируется исключительно на средства частных инвесторов и не использует средства государственного бюджета. Председателем Международного Попечительского совета СКОЛКОВО является Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев.

С 2006 года СКОЛКОВО проводит краткосрочные образовательные программы Executive Education для руководителей высшего и среднего звена – программы проходят в открытом формате, а также специализированные, разработанные по запросу компаний комплексные модули. С января 2009 года стартовала программа Еxecutive МВА, набор в следующий класс, который начнет обучение в январе 2010 года, уже открыт. Завершается набор первого класса студентов на международную программу Full-time MBA, обучение начнется в сентябре 2009 г.

Московская школа управления СКОЛКОВО

Россия, 115035, Москва

1-й Кадашевский пер., 10 стр.3

тел./факс: +7 495 580 30 03

Оксана Григорова,

Директор по связям с общественностью

oxana_grigorova@skolkovo.ru


Ньюсмейкер: Фонд Сколково — 220 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...