04.07.2014 16:56
Аналитика.
Просмотров всего: 23498; сегодня: 1.

Дефицит квалифицированных сотрудников – основной тормоз развития российского бизнеса

Дефицит квалифицированных сотрудников – основной тормоз развития российского бизнеса

В России недостаток квалифицированных кадров – самое большое препятствие для развития бизнеса. Острее эта проблема только в Индии.

Об этом свидетельствуют результаты ежеквартального исследования о предпринимательских ожиданиях и прогнозах, проводимого по заказу международной организации Грант Торнтон (Grant Thornton). Опрос проводился в 34 странах мира, включая Россию.

Отвечая на вопрос, какое препятствие из предложенных в опросе, в наибольшей степени тормозит развитие бизнеса, каждый второй российский предприниматель поставил на первое место недостаток квалифицированного персонала (50%). Эта цифра сопоставима только с показателями 2008 года (52%), когда рынок труда был перегрет, и 1м кварталом 2013 года (60%).

Острее эта проблема только в Индии, где 59% компаний видят в ней основное препятствие росту бизнеса. Судя по ответам, самые насыщенные рынки труда в Ирландии и Италии (по 12%), Греции и Мексике (по 6%). В мире дефицитом квалифицированных кадров обеспокоены 32% руководителей.

Может быть по вышеуказанной причине планы предпринимателей в России по увеличению числа сотрудников крайне скромны: баланс между теми, кто планирует расширение штата, оптимистами, и теми, кто планирует сокращение, пессимистами, только +15%. Ниже данный показатель был только в 2009 (-18%) и 2010 (+10%) г.г., когда на фоне кризиса в компаниях шли сокращения. По итогам, Россия попала в нижнюю пятерку списка из 34 стран – за ней следуют Польша (+12%), Франция (+10%), Эстония (+6%) и Италия (0%). Возглавляют список стран, планирующих увеличение числа работников, Индия (+76%), Нигерия (+60%), Малайзия (+51%), Грузия (+48%), Н. Зеландия (+48%).

Планы российских предпринимателей касательно повышения зарплат на уровне инфляции тоже уступают собственным показателям прошлых лет и планам наших коллег из других стран. По итогам опроса во 2ом квартале с.г., +43% компаний в России планируют увеличение зарплат, что на 16 процентных пунктов меньше, чем в 1ом квартале этого года (+59%). Ниже данный показатель был только в 2010 году (+34%) и в 4м квартале 2012 года (+39%).

И по данному вопросу Россия попадает в пятерку замыкающих: Армения +44%, Япония, как и Россия +43%, далее Эстония - +42% и Греция +12%.

Если сравнивать российские планы по повышению зарплат на уровне инфляции с региональными, то они сопоставимы только с планами предпринимателей Южной Европы (+44%), при этом надо учитывать, что данный показатель вырос с +26% в 1ом квартале 2014 г. В странах БРИК планируют повышение зарплаты +57%, в ЕС +68%, Северной Америке +65%, средний показатель по миру +63%.

Реальное повышение зарплат, т.е. выше инфляции, в России планируют только +9% компаний, в мире +11%, БРИК +8%, ЕС +17%.


Ньюсмейкер: Grant Thornton — 14 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...