23.05.2013 18:21
Новости.
Просмотров всего: 6841; сегодня: 1.

Intel ISEF 2013: путь в большую науку

Intel ISEF 2013: путь в большую науку

Российские, украинские и белорусские школьники завоевали 12 наград на 64-м международном конкурсе Intel® International Science and Engineering Fair 2013, который прошел с 13 по 19 мая в г. Финикс (штат Аризона, США).

В этом году порядка 1600 учеников старших классов приняли участие в Intel® International Science and Engineering Fair. Они были отобраны в рамках 433 региональных конкурсов, которые проводились в 70 странах и регионах. Страны СНГ представляли 49 школьников (авторы 38 лучших проектов), ставшие победителями 12 региональных конкурсов в Азербайджане, Беларуси, Казахстане, Молдове, России и Украине.

В рамках глобальной сети региональных и национальных конкурсов миллионы школьников во всем мире изучают наиболее актуальные проблемы и предлагают научные проекты для их решения. Каждый год в мае несколько десятков старшеклассников принимают участие в финальном этапе конкурса, чтобы побороться за призовой фонд, включающий в себя специальные награды и стипендии.

По итогам Intel ISEF 2013 более 500 финалистов из разных стран мира получили награды и призы за свои исследования. Основные премии были предоставлены корпорацией Intel и фондом Intel Foundation. Учредителями специальных призов и наград выступили десятки компаний, некоммерческих организаций, учебных заведений и государственных учреждений, работающих в научных сферах. В этом году общий призовой фонд конкурса превысил $4 млн.

ЛАУРЕАТЫ ОСНОВНЫХ ПРЕМИЙ INTEL ISEF 2013

РОССИЯ

Второе место в секции «Химия»

Екатерина Куценок, Максим Раджабов (г. Москва, лицей №1303, 10 класс); проект «Перегруппировка Бекельхайде для циклических натронатов»

Третье место в секции «Инженерные науки: электротехника и машиностроение»

Павел Курбацкий (г. Армавир, гимназия №1, 11 класс); проект «Многофункциональная трость-поводырь для людей с ограниченными возможностями по зрению»;

Четвертое место в секции «Компьютерные науки»

Александр Макарычев (г. Саров, лицей №3, 11 класс); проект «Битва за скорость: троичная логика против двоичной».

УКРАИНА

Третье место в секции «Инженерные науки: электротехника и машиностроение»

Иван Селезнев (г. Николаев, школа № 22, 11 класс); проект «Ультразвуковой прибор ориентации в пространстве для слабовидящих»

Четвертое место в секции «Компьютерные науки»

Андрей Коноваленко (г. Стаханов, гимназия № 15, 11 класс); проект «iSurface4U: создание интерактивной поверхности с помощью компьютера, веб-камеры и специально разработанного программного обеспечения».

ЛАУРЕАТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРЕМИЙ INTEL ISEF 2013

БЕЛАРУСЬ

Вторая премия Американской правовой ассоциации интеллектуальной собственности

Тимофей Малаховский (г. Солигорск, гимназия №2, 10 класс); проект «Получение псевдосплавов аллюминия и стекла и исследование зависимости их сопротивления от температур».

Третья премия Американского математического общества

Максим Безруков, Александр Стадольник (г. Минск, гимназия № 41 им. Серебрянного В.Х. и гимназия №13, 11 класс); проект «Игры перколяций на графах Кэли групп».

РОССИЯ

Третья премия Американского математического общества

Илья Кириллов (г. Москва, лицей №1303, 11 класс); проект «Конфигурационные пространства четырехзвенных цепочек»

Специальный приз Общества геофизиков-исследователей

Сергей Дуканов, Аркадий Пригожин (г. Москва, лицей Информационных Технологий №1533, 11 класс); проект «Моделирование акустических волн при помощи решеточного метода Больцманна»

Специальный приз Китайской ассоциации по науке и технике

Александр Макарычев (г. Саров, Нижегородская область, лицей №3, 11 класс); проект «Битва за скорость: троичная логика против двоичной»

Поощрительный сертификат от Американской ассоциации учителей физики и американского физического общества

Ильхам Галлиулин (г. Казань, гимназия №139, 11 класс); проект «Открытие новой переменной звезды в Кассиопеи».

УКРАИНА

Вторая премия Американского акустического общества

Иван Селезнев (г. Николаев, школа № 22, 11 класс); проект «Ультразвуковой прибор ориентации в пространстве для слабовидящих»

Одновременно с престижным конкурсом завершила свою работу ежегодная международная конференция «Образовательная Академия Intel® ISEF», традиционно проходящая параллельно со смотртом научных проектов.

В этом году Академия объединила более 200 единомышленников из 30 стран, активно работающих в области естественно-научного и инженерного образования: учёных, преподавателей вузов, учителей,представителей центров ииноваций, руководителей научних сообществ, ассоциаций и конкурсов. Наряду с другими странами, участие в Академии в этом году приняли представители Грузии, Молдовы и России. Команды всех стран работали над вопросами улучшения STEM-образования в своих государствах.

В программе «Образовательной Академии Intel ISEF» прошли встречи с лауреатами Нобелевской премии, победителями и финалистими Intel ISEF, семинары по обмену опытом в области популяризации науки, привлечения школьников к научно-исследовательской деятельности и организации научных конкурсов, презентации лучших практик и ресурсов по вопросам развития познавательной и исследовательской деятельности школьников.

Программу Академии и презентации спикеров можно найти на сайте (требуется регистрация): http://engage.intel.com/community/edacademy

«Образовательная Академия Intel ISEF для стран СНГ» пройдет в октябре 2013 года в рамках III Всероссийского Фестиваля науки и конкурса «Ученые будущего».

Результаты, историю и правила проведения Intel® ISEF можно на найти на официальном веб-сайте www.societyforscience.org/isef

О корпорации Intel

Корпорация Intel — ведущий мировой производитель инновационных полупроводниковых компонентов — разрабатывает технологии, продукцию и инициативы, направленные на постоянное повышение качества жизни людей и совершенствование методов их работы. Дополнительную информацию о корпорации Intel можно найти на веб-сайте www.intel.ru/pressroom и на русскоязычном сервере (http://www.intel.ru).

Intel и логотип Intel являются товарными знаками корпорации Intel в США и других странах.

* Другие торговые марки и товарные знаки являются собственностью их законных владельцев


Ньюсмейкер: Intel Corporation — 58 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...