21.01.2008 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7057; сегодня: 1.

Итоговый пресс-релиз заседания Организационного комитета Международного Форума «Мегаполис: XXI век»

Итоговый пресс-релиз заседания  Организационного комитета 
Международного Форума «Мегаполис: XXI век»

В Москве 16 января 2008 года под началом Председателя Организационного комитета Форума «Мегаполис XXI век», Мэра Москвы, Президента МАГ Ю.М. Лужкова состоялось очередное заседание Организационного комитета, на котором был рассмотрен ход подготовки Международного Форума «Мегаполис XXI век» и первого международного смотра-конкурса на звание «Лучший город СНГ».

В заседании приняли участие представители Федеральных органов власти, Исполкома СНГ, ЕврАзЭС, ЕРО ОГМВ, Правительства Москвы, администраций ряда крупных городов РФ, Белоруссии, Казахстана, Украины и Армении, международных и межгородских объединений, активно сотрудничающих с Международной Ассамблеей по подготовке Форума.

С докладами на заседании выступили ответственный секретарь Оргкомитета Форума, исполнительный вице-президент МАГ Михаил Соколов, и председатель конкурсной комиссии, доктор экономических наук, профессор Института Системного Анализа РАН Владимир Лексин.

В их обсуждении приняли участие Аким города Астаны, первый вице-президент МАГ Аскар Мамин, Президент Ассоциации городов Украины, Днепропетровский городской голова Иван Куличенко, заместитель председателя Исполнительного комитета стран Содружества Независимых Государств Евгений Новожилов, советник Президента РФ Сергей Самойлов, мэр города Ярославля Виктор Волончунас, мэр города Вологды, вице-президент МАГ Алексей Якуничев, мэр города Элисты Радий Бурулов, председатель Межгосударственного статистического комитета СНГ Михаил Королев и другие участники заседания Оргкомитета Форума «Мегаполис: XXI: век».

На заседании Оркомитета детально обсуждался ход подготовки Форума и смотра-конкурса на звание «Лучший город СНГ». В выступлениях были высказаны конкретные предложения по вопросам смотра-конкурса, и качеству методике предоставления городами Конкурсной комиссии статистических и других данных, необходимых для достоверной оценки достижений социально-экономического развития каждого города – участника смотра-конкурса, а также по вопросам пленарного заседания Форума с обсуждением вопроса «Крупные города: ресурс социально-экономического развития стран» и международной социально-ориентированной выставки «Мегаполис: XXI век».

Предложено, с учетом новационного характера смотра-конкурса и того факта, что подобное мероприятие проводится в масштабах СНГ проводится впервые, расширить число номинируемых городов, сделав упор при этом на понятие «смотр».

Профессор, проректор по научной работе Харьковской национальной академии городского хозяйства, директор института развития города Харькова Владлен Семенов предложил использовать научный потенциал Украины в области городской экономики и городского хозяйства в частности, а также оказать всестороннюю поддержку и сотрудничество в подготовке Форума «Мегаполис XXI век», а также реализации проекта «Библиотека МАГ».

Мэры городов – Вологды и Элисты – Алексей Якуничев и Радий Бурулов –предложили активизировать работу по реализации проекта «Дом делового сотрудничества МАГ», развитию информационного партнерства между городами на базе современных технологий, активно использовать в интересах городов информационный ресурс МАГ (Электронный Портал МАГ, Электронная газета МАГ, информационно-аналитический журнал «Вестник МАГ»). Участниками заседания были одобрены предложения по открытию филиалов Международной Ассамблеи на Украине в городе Харьков и в одном из городов Средней Азии, а также в Санкт-Петербурге.

Заместитель Председателя Исполкома СНГ Евгений Новожилов назвал Форум и смотр-конкурс на звание «Лучший город СНГ» новой ступенью межгородской интеграции на новый качественный уровень сотрудничества и предложил направить всем Правительствам стран-участниц СНГ персональные приглашения к участию государств и городов к активному участию в Форуме и смотре-конкурсе на звание «Лучший город СНГ».

Председатель Организационного комитета, выслушав высказанные замечания и предложения, дал поручение председателю Конкурсной комиссии Владимиру Лексину внести необходимые коррективы в конкурсную документацию и проинформировать об этих изменениях города, уже подавшие заявки на участие в смотре-конкурсе и города - потенциальные участники.

На заседании было принято решение поручить Оргкомитету уделить особое внимание городам, которые по различным соображениям не приняли окончательного решения об участии в смотре-конкурсе.

Одобрено предложение Председателя Организационного комитета Форума «Мегаполис XXI век», Мэра Москвы, Президента МАГ Ю.М. Лужкова об организации в рамках Форума презентации примеров лучших практик Москвы в различных сферах городской жизни.

Председатель Организационного комитета Форума «Мегаполис XXI век», Мэр Москвы, Президент МАГ Ю.М. Лужков подведя итог дискуссии на заседании Оргкомитета, высказал предложение о переносе сроков подведения итогов смотра-конкурса на звание «Лучший город СНГ» на апрель т.г. Предложение было поддержано участниками заседания Оргкомитета. В связи с этим было дано поручение – известить города, потенциальных участников, о переносе сроков.

Даны поручения о более тщательной проработке содержательной части пленарного заседания Форума с обсуждением основного вопроса

«Крупные города – ресурс социально-экономического развития стран».

Принято решение о проведении заседаний Оргкомитета ежемесячно. Дата следующей встречи будет определена на следующей неделе, о чем будет сообщено дополнительно.


Ньюсмейкер: Международная Ассамблея столиц и крупных городов МАГ
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...