23.12.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 5985; сегодня: 1.

Развитие рынков контрольно-измерительных приборов

Развитие рынков контрольно-измерительных приборов

Многие поставщики контрольно-измерительного оборудования с надеждой смотрят на рынок России и стран СНГ. Действительно, экономика региона развивается быстрыми темпами; растет объем государственных и частных инвестиций в инфраструктурные проекты и сферу услуг – все это открывает перед бизнесом целый ряд новых возможностей.

В новом отчете Frost & Sullivan «Рынок контрольно-измерительного оборудования общего назначения в России и СНГ» отмечается, что в 2010 г. общий доход участников этого рынка составил 194,8 млн. долл. США, а к 2015 г. этот показатель вырастет до 247,3 млн. долл. США. Исследование охватывало следующие категории продукции: осциллографы, генераторы сигналов, спектроанализаторы, мультиметры, сетевые анализаторы, логические анализаторы, измерители мощности, генераторы сигналов произвольной формы и электронные счетчики.

«Рост объема инвестиций в инфраструктурные проекты сопровождается масштабными программами модернизации, – отмечает Суджан Сами (Sujan Sami), руководитель направления отраслевых исследований, Frost & Sullivan. – Эта ситуация создает благоприятную почву для сотрудничества государственного и частного секторов и приводит к росту спроса на соответствующее контрольно-измерительное оборудование».

Если говорить о наиболее перспективных секторах экономики в России и странах СНГ, то ими, безусловно, являются образование, а также авиакосмическая и оборонная сферы. Рыночный сегмент конечных потребителей аэрокосмической и оборонной промышленности не так сильно пострадал от экономического спада, как другие. Помимо этого, рост образовательного сектора способствует увеличению спроса на на осциллографы и другое контрольно-измерительное оборудование общего назначения.

«Россия занимает первое место в мире по площади и девятое – по численности населения, – говорит Суджан Сами (Sujan Sami), Frost & Sullivan. – Кроме того, здесь много потенциальных потребителей электронной продукции. Вполне естественно, что OEM-производители и поставщики контрольно-измерительного оборудования общего назначения стремятся закрепиться в этой стране».

Устойчивое развитие промышленности в выше обозначенных секторах будет стимулировать спрос на подобные решения. Российская экономика постепенно оправляется от рецессии, поэтому накопившийся в период кризиса спрос на контрольно-измерительное оборудование общего назначения будет только расти.

Однако рыночный рост сдерживается недостаточным объемом частных инвестиций. Эта проблема касается более слабых в экономическом отношении стран (Таджикистан, Армения, Узбекистан, Киргизия и Молдова), где большую часть инвестиций в инфраструктуру составляют государственные средства. Недостаток частного капитала замедляет внедрение новых технологий.

Кроме того, в России и других странах СНГ развитие экономики в значительной степени зависит от политической конъюнктуры. Компаниям, выходящим на этот рынок, надо обязательно учитывать это обстоятельство.

«Концентрация усилий на комплексных решениях, а не на простой продаже контрольно-измерительного оборудования является залогом успеха на рынке», - Суджан Сами (Sujan Sami), Frost & Sullivan,– «Более того, для эффективной конкуренции с региональными поставщиками, местные компании должны развивать партнерские отношения».

Если Вы заинтересованы в получении более подробной информации по данной теме, отправьте электронное сообщение Юлии Никишкиной, специалисту отдела по связям с общественностью Frost & Sullivan по адресу: julia.nikishkina@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.


Ньюсмейкер: Frost & Sullivan — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...