19.01.2018 18:37
Консультации.
Просмотров всего: 80061; сегодня: 4.

Вы только меня не перебивайте…

Вы только меня не перебивайте…

С этих слов начала свое общение со мной представитель некой структуры, которая в ее служебном удостоверении была поименована как «Финансовый информационный центр».

Однако при дальнейшем изучении документа почему-то оказалось, что печать на удостоверении содержит реквизиты достаточно известного негосударственного пенсионного фонда (НПФ) «С».

Зайдя в квартиру, девушка попросила меня не перебивать, потому что она работает в этом «Центре» недавно, и она еще плохо знает текст, который ей выдали заучить.

Чтобы как-то поддержать «финансового консультанта», я решил пока ее не выпроваживать и послушать, что же она будет говорить.

По мере ее рассказа, оставшиеся у меня волосы сначала встали дыбом, затем поседели, а потом окончательно выпали. Хорошо, что за спиной был десятилетний опыт работы в ПФР, иначе сразу же после ее монолога я бросился бы заключать договор о переводе пенсионных накоплений в НПФ.

Каких только аргументов не было в ее арсенале: «все пенсионные деньги ушли на Крым», «государственных пенсий больше не будет», «денег даже нет на отправку «писем счастья»», «ПФР скоро рухнет», «ваши пенсионные накопления заморозили и вы их больше не увидите», «доходность НПФ во много раз больше, чем в ПФР», «дайте мне ваш паспорт и СНИЛС и мы заработаем для вас миллионы», «единственный выход в сложившейся – заключение договора с НПФ, мы все за вас сделаем сами»…

Внимательно выслушав речь представителя «Финансового информационного центра», я показал девушке свое служебное удостоверение и попросил больше не ходить по квартирам, не пороть чушь, и не вводить в заблуждение тамбовчан, да и вообще уволиться из этого центра, потому что ложь до добра не доводит, так и до уголовной статьи недалеко. По всей видимости, моя гостья не была готова к такому развитию событий, ушла быстро, молча и не прощаясь.

Следует отметить, что звонки от жителей области о визитах на дом таких вот «консультантов» в Отделение ПФР поступают частенько.

В связи с этим ОПФР в очередной раз обращает внимание, что работники Пенсионного фонда России по квартирам не ходят и не предлагают жильцам отдать паспорт, заполнить какие-то бланки, подписать договоры и т.д.

Люди, которые ходят по домам и представляются работниками ПФР, органов соцзащиты, неких информационных центров, самозванцы или мошенники. Обо всех подозрительных фактах посещения граждан лже-работниками ПФР и социальных служб необходимо сообщать в правоохранительные органы.

Что же касается перевода пенсионных накоплений, то ОПФР обращает внимание, что у тамбовчан по-прежнему есть возможность ежегодно выбирать, кому доверить инвестирование своих пенсионных накоплений. При этом важно помнить: если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, ваши накопления переводятся в него без учета всего или части инвестдохода. ПФР рекомендует менять страховщика (пенсионный фонд) не чаще одного раза в пять лет.

Тамбовчанам следует также знать, что в конце декабря 2017 года Пенсионный фонд России сообщил, что пилотный проект по приему электронных заявлений от удостоверяющих центров о переходе (досрочном переходе) из негосударственных пенсионных фондов в Пенсионный фонд России, из Пенсионного фонда России в негосударственные пенсионные фонды и из одного негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственный пенсионный фонд, приостановленный 28 июня 2017 года, возобновлен не будет.

Завершение данного пилотного проекта не ограничивает возможность подавать заявления лично в территориальные органы ПФР и через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), а также в электронной форме через Единый портал государственных и муниципальных услуг и в «Личном кабинете» на сайте ПФР .

За консультацией по пенсионным вопросам можно обращаться по телефонам «горячей линии» Отделения ПФР по Тамбовской области – (84752) 79-43-99, 79-43-93, на сайт ПФР или непосредственно в территориальные органы ПФР по месту жительства.

Павел Перелыгин.

Руководитель группы ОПФР по Тамбовской области


Ньюсмейкер: Отделение Пенсионного фонда РФ по Тамбовской области — 812 публикаций
Поделиться:

Группа: Пенсионный фонд России (2186)

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...